
место пылающе-белому хитроумию атомной энергии.
Беиль Чаннис непринужденно уселся и сказал:
– Это не совсем неожиданная для меня честь, сударь.
Мул почесал свой носище сразу четырьмя пальцами. Реплика его прозвучала чуть
обеспокоенно:
– Почему так, молодой человек?
– Вероятно, озарение. Если только я не пожелаю признать, что обращаю внимание на слухи.
– Слухи? Какие именно из многочисленных слухов вы имеете в виду?
– Тот, согласно которому вскоре возобновится Галактическое Наступление. Я льщу себе
надеждой, что это правда, и что я могу сыграть достойную роль.
– Значит, вы думаете, что Второе Установление существует?
– Почему бы и нет? Так было бы намного интереснее.
– И вы к тому же находите в этом интерес?
– Без сомнения. В самой тайне! Существует ли более подходящая тема для того, чтобы строить
догадки? В последнее время газетные приложения забиты только ею – вероятно, это уже кое-что
значит. Один из модных писак в "Космосе" состряпал чушь насчет мира, состоящего из существ,
являющихся чистым разумом, – надо понимать, что имеется в виду как раз Второе Установление. Так
вот, эти существа будто бы развили умственную мощь в степени, достаточной для состязания с
любыми силами, известными физическим наукам. Звездолеты взрываются на расстоянии целых
световых лет, планеты сходят с орбит…
– Любопытно. Да. А вы что скажете об этом предмете? Подпишетесь ли вы под
соображениями об их умственной мощи?
– Нет, клянусь Галактикой! Вы думаете, что этакие существа будут сидеть на своей планете?
Нет, сударь. Я думаю, что Второе Установление остается скрытым потому, что оно слабее, чем мы
считаем.
– Раз так, я смогу очень легко пояснить свои намерения. Не хотите ли вы возглавить
экспедицию по обнаружению Второго Установления?
